深圳市东之阳商务咨询有限公司
ATOZ BUSINESS CONSULTANTS LIMITED
收藏本站
联系电话
在线客服
 工作时间
周一至周五 :9:00-18:00
周六至周日 :10:00-16:00
 联系方式
业务经理:137-1408-0503
业务咨询:133-1696-6195
全站搜索

外国人在深圳工作就业的相关问题

  9、申请办理《外国人就业许可证书》时,是否需要提供外国人有效护照或能代替护照的其他国际旅行证件的原件?
  答:不需要。申办《外国人就业许可证书》时只要求提供就业申请人的有效护照或能代替护照的其他国际旅行证件的复印件,原件在办理《外国人就业证》时一并查验。
  10、我是一名外籍人士,想申请在深圳就业许可,是否需要提供无犯罪记录证明材料?
  答:一般情况下不需要,只需就业申请人在《外国人就业申请表》的相应位置申报是否有过犯罪记录,并对申报信息的真实性承担法律责任。
  11、在深圳就业的外国人,其配偶和子女也是外国人,他们如需在深圳居留,是否也需要办理《外国人就业证》?
  答:根据《外国人在深就业管理规定》和《外国人入境在深圳就业行政许可实施办法》等相关规定,外国人在深圳就业须由用人单位代为办理相关就业手续,其配偶和子女等直系亲属无需办理就业手续。
  12、取得《外国人就业许可证书》后,应当办理职业签证还是《办理外国人就业居留许可申请通知书》?
  答:根据《外国人在中国就业管理规定》及《外国人入境在深圳就业行政许可实施办法》的规定,外国人在深就业应当持职业签证入境,因此,取得《外国人就业许可证书》后,用人单位应当到深圳市人民政府外事办公室申请《被授权单位签证通知表》用于申办职业签证。但是,根据国家有关规定,公安部门有对我国急需引进的高层次外籍人才作出签证类型更改的权限,因此,此类人才也可直接到市公安部门申请领取《办理外国人就业居留许可申请通知书》。
  13、外国(地区)企业常驻代表机构首席代表和代表申办就业手续有何不同?
  答:就业申请人为外国(地区)企业常驻代表机构外籍首席代表的可免就业许可,持职业签证入境后提交以下材料直接办理《外国人就业证》:
  (1)《外国人就业花名册》(加盖用人单位公章);
  (2)《外国人就业申请表》(原件一份,由就业申请人签名,相应位置贴相片,加盖用人单位公章);
  (3)就业申请人有效护照或能代替护照的其他国际旅行证件和有效职业签证;
  (4)市出入境检验检疫局出具的境外人员体格检查证明或境外人员体格检查验证证明(复印件1份,验原件);
  (5)外国(地区)企业常驻代表机构登记证(复印件1份,验原件);
  (6)就业申请人近期正面免冠半身相片2张(相片规格为2寸);
  就业申请人为外国(地区)企业常驻代表机构外籍代表的,应当按照一般的就业许可办理流程先申请办理《外国人就业许可证书》。
  14、企业接受一些优秀的外国在读大学生来深交流学习,能否为他们申办《外国人就业证》?
  答:不可以。
  15、《外国人入境在深圳就业行政许可实施办法》中提到的企业法定代表人如何界定?他与企业法人代表有何区别?
  答:法定代表人与法人代表的概念、产生方式、权限、承担的法律责任等区别较大。
  法定代表人是依据法律或法人组织章程的规定,代表法人行使职权的负责人。法定代表人有如下特征:(1)法定代表人的资格是法定的或章程确定的;(2)法定代表人是代表法人行使职权的负责人;(3)法定代表人是代表法人从事业务活动的自然人;(4)法定代表人以法人名义所进行的民事活动,法人都必须承担民事责任。法定代表人是确定的法律概念,是特定的某个自然人。
  法人代表是指根据法人或法定代表人授权、对外依法行使民事权利和义务的人。“法人代表”应理解为“法人的代表”,依授权而产生,实质上它是依照代理关系代表法人进行民事活动。法人内部的任何工作人员,以至除法人以外的其他个人或组织,都可以成为法人代表。


上一页 1 2 下一页